Берег Ростовского водохранилища усыпан тоннами мертвой рыбы

Министерство природных ресурсов и экологии Ростовской области подтвердило факт массовой гибели рыбы, произошедшей в Цимлянском водохранилище. Под Волгодонском берег местного водоема был усыпан большим количеством бычков и другой рыбы частиковых пород

Несколько тонн мертвой рыбы обнаружили на берегу Цимлянского водохранилища Ростовской области. Как сообщает ГТРК "Дон-ТР" в эфире "Россия 1" и "Россия 24", по предварительным данным, одной из версий гибели водных животных является перегрев воды и слабая аэрация – недостаток кислорода.

На данный момент специалисты проводят оценку ущерба и устанавливают обстоятельства ЧП, также будет проведен забор воды для проведения лабораторных анализов. Для расследования обстоятельств будет сформирована комиссия.

Напомним, в прошлом месяце уже происходил подобный случай мора рыбы. В городе Красный Сулин Ростовской области проблемы возникли в одном из прудов. На поверхность водоема вспыли мертвые сазаны, карпы и раки.

Причиной гибели рыб стали загрязненность и обмеление водоема. В связи с тем, что в пруду воды мало, на жаре она быстро нагревается. Процесс цветения водорослей ускоряется, и кислорода становится все меньше. Экологи уже предупреждали, что если жара не спадет, мор рыбы может произойти и в других водоемах.