Тема:

Коронавирус 1 неделя назад

Туристическая вакцинация: европейцы летят за "Спутником" в Сан-Марино

Лето в Сан-Марино будет таким же, как и раньше, до COVID-19. Здесь раньше Италии сняли маски и открыли рестораны. Отели заполнены. В Сан-Марино за "Спутником" летят за тысячи километров и встают в очередь на прививку. Здесь уже больше 70% жителей полностью вакцинировались, у 99% есть антитела.

Больше 70 процентов полностью вакцинированных жителей, двойные электронные сертификаты вакцинации с защитой от подделок и кражи и, наконец, возможность поделиться вакцинами с уставшими от ожидания еврограндами. В таком статусе мировой разгул индийского штамма встречает европейский "карлик" – Сан-Марино.

Кого-то сделать прививку приходится уговаривать. А в Сан-Марино за "Спутником" летят за тысячи километров и встают в очередь. Надежда и Сергей из Германии.

– То есть это был ваш выбор?

– Да. Конечно.

– Ни Pfizer, ни Moderna?

– Именно.

– Приехать сюда, заплатить за дорогу, за вакцину свои деньги... Почему?

– Потому что больше доверяем "Спутнику".

Не просто летят, еще и деньги готовы платить: две дозы –50 евро.

Этот вакцинальный туризм для тех, кому не все равно что колоть. Хотя идея первоначально была немного другой: когда в Сан-Марино устали ждать вакцины из Европы и привили "Спутником V" всех своих, дозы остались. Вакцины не хватало у соседей, тех же итальянцев. Но сегодня нет дефицита – прививают всех подряд. Но не все хотят то, что предлагают.

– Приехать из Германии за первой дозой. Уехать, вернуться за второй. Это было осознанное решение?

– Конечно, мы приехали сюда два раза, чтобы сделать "Спутник".

Марокко, Конго, США, Новая Зеландия, Дубай, Филиппины – за "Спутником" в Сан-Марино за этот месяц прилетели жители 86 стран.

– Я почитал, изучил все что известно о вакцинах. И выбрал "Спутник", – признается мужчина после прививки.

– То есть, это не случайный выбор?

– Нет, что вы. Это взвешенное решение!

Запуская программу, Госсовет республики подумал и о своих, о туристическом секторе. Для отелей это лето – период Возрождения. Стоящие год пустыми отели заполнены битком. Иностранцам достаточно сделать бронь минимум на три дня и назвать предпочтительную дату первой дозы. Все остальное сделают в гостинице: запишут на вакцинацию, отвезут в больницу. Через три недели все заново. За второй дозой сюда нужно вернуться, а это снова три дня.

– Спрос есть? Отель заполнен?

"Мест почти нет, – подтверждает генеральный директор отеля Idesign, президент Ассоциации отельеров Франческо Бриганте. – Но самое интересное, что нам звонят и спрашивают о возможностях прилететь на прививку в сентябре-октябре. Мы ждем, согласится ли правительство продлить программу".

Сан-Марино может все это себе позволить: последний погибший от коронавируса 25 апреля. Ковидные отделения закрыли в мае за ненадобностью, последний новый случай COVID-19 зафиксирован два месяца назад. Республика официально covid free. Запущенное вместе с институтом Спаланцани компанией по вакцинации исследование, когда у каждого пятого жителя взяли кровь, уже как минимум 3 раза подтвердило – антитела сформированы у 99 процентов. Единственный повод для беспокойства – варианты. За штаммами будут следить внимательно при помощи микроскопа.

"Очевидно, что "Дельта" уже здесь, у наших соседей, – поясняет гендиректор Института социальной защиты Сан-Марино Алессандра Бруски. – Я имею ввиду регионы Марке и Эмилия-Романья. Около 10 процентов случаев – это индийский штамм. Именно поэтому мы продолжаем активно тестировать сан-маринцев. То, что у нас нет новых случаев, это не потому, что мы не делаем тесты, а потому что мы следим за ситуацией".

Сан-Марино не просто следит, а экспериментирует. Раньше Италии здесь начали улыбаться – сняли маски. Раньше Италии открыли рестораны. На прошлой неделе – дискотеки, сделав выборочные тесты у всех желающих. Результат: положительных тестов – ноль. Лето в Сан-Марино будет таким же, как и раньше, до COVID-19.