Летнее переутомление: как дачникам бороться с упадком сил

Сезон дачных работ разгорается, но и трудовые будни летом никто не отменял. Из-за обилия задач многие люди сталкиваются с недомоганием. Как бороться с летним упадком сил? И как его предотвратить? Об этом – в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Казалось бы, лето – время отдыха, расслабления, прогулок и удовольствия. Но в жаркий сезон к работе в будни подключаются дачные дела – и повышенные нагрузки без последствий не обходятся. Именно с такой проблемой столкнулась телезрительница Наталья. Больше 20 лет она с мужем регулярно ездила на свой участок, но в последнее время стала уставать и сталкиваться с недомоганием. Как бороться с ухудшением самочувствия и продолжать жить активно, эксперты обсудили в программе "О самом главном" на канале "Россия 1".

Сергей Агапкин и Михаил Полицеймако перечислили основные симптомы переутомления. К ним относятся:

  • головные боли разной степени выраженности;
  • болезненность и отечность конечностей;
  • тяжесть в груди, затрудненное дыхание;
  • тревога, беспокойство, апатия;
  • двигательная и речевая заторможенность.

Что делать в таких ситуациях? Приглашенный эксперт – врач-терапевт, кардиолог и эндокринолог Алексей Жито – посоветовал в первую очередь находить время для физического и эмоционального отдыха: прогулок, времяпрепровождения с семьей, приготовления легких и полезных блюд. Также важно каждый час делать небольшие перерывы по 10 минут.

Врачи обратили отдельное внимание на пользу бани, посещать которую важно раз в неделю. "Баня и другие водные процедуры хороши тем, что позволяют мозгу перезагрузиться. Плюс немало пользы для тела. При воздействии высокой температуры активизируется тканевое дыхание, процессы окисления в организме усиливаются, в результате чего вы начинаете себя чувствовать лучше", – пояснил Сергей Агапкин.

Если возможности регулярно ходить в баню нет, стоит выполнять простые физические упражнения для расслабления и растяжки. Можно аккуратно потянуть на себя запястья, поднять согнутое колено к животу и зафиксировать его руками или лечь на пол, положить руки под поясницу и попытаться мышцами спины прижать ладони к полу. Все упражнения Алексей Жито продемонстрировал в программе "О самом главном".

Также улучшить ситуацию помогут средства от боли в ногах, которая часто возникает при переутомлении. Можно использовать венотоники, противовоспалительные мази и эфирные масла.

Больше интересных новостей – в нашем Instagram (запрещена в РФ) и Telegram-канале @smotrim_ru.