Тема:

Коронавирус 2 дня назад

В России занято почти 80% ковидных коек

Эпидемическая обстановка в России остается сложной, отметила вице-премьер Татьяна Голикова на совещании президента России с членами правительства. В целом по стране койки для коронавирусных пациентов заняты на 80 процентов. При этом снижение темпов заболеваемости отмечается только в Москве и Кировской области.

В России заняты почти 80 процентов из более чем 216 тысяч коек для пациентов с COVID-19. Об этом вице-премьер российского правительства Татьяна Голикова сообщила на совещании президента России Владимира Путина с членами правительства. Всего в стране подачей кислорода оснащены 146 тысяч больничных мест, а аппаратами искусственной вентиляции легких оснащены 26 тысяч коек.

Эпидобсановка в России по-прежнему остается сложной, констатировала Татьяна Голикова. Хотя и прирост заболеваемости по России коронавирусом снизился по сравнению с предыдущей неделей. Если неделю назад было зарегистрировано 162,4 тысячи заболеваний. Это на 17% больше, чем на предшествующей неделе, но меньше, чем прошлая неделя к позапрошлой – тогда показатель прироста составлял 24,2%. Совещание с президентом в прямом эфире транслировал телеканал "Россия 24".

Голикова отметила, что снижение показателей заболеваемости есть только в Москве и Кировской области. По мнению заместителя главы российского правительства, это из-за того, что в российской столице реализуются ограничительные меры и активно проводится прививочная кампания.

Татьяна Голикова посчитала, что реализуемые в Москве ограничения распространения COVID-19 надо продолжать. В Крыму значимого снижения заболеваемости COVID-19 не отмечается, а в Санкт-Петербурге на фоне проведения матчей европейского футбольного чемпионата отмечается рост заболеваемости коронавирусом. Северная столица вышла в лидеры по показателям смертности России. При этом в 52 российских регионах загруженность коечного фонда выше среднероссийского, а в четырех превышает 90%.

Двумя дозами антикоронавирусных вакцин в России на данный момент привиты уже 18,5 миллиона россиян. Это при том, что первую дозу вакцины получили уже 27 миллионов человек. Ранее медики отмечали, что для выработки коллективного иммунитета антителами к коронавирусу должны обладать 60% населения. Однако российский кабмин ставит цель – вакцинацию 90% населения.