Афганские партии подписали декларацию с талибами

Принятием совместной декларации в Тегеране завершились переговоры движения "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещенная в России организация) с делегацией политических партий и движений Афганистана, сообщил в четверг пресс-секретарь представительства талибов в Дохе Мухаммад Наим.

В Тегеране переговоры движения "Талибан" (запрещена в РФ) (запрещенная в России организация) с делегацией политических партий и движений Афганистана увенчались принятием совместной декларации.

Об этом сообщил пресс-секретарь представительства талибов в Дохе Мухаммад Наим, передает "Интерфакс".

Стороны согласились с пониманием опасности продолжения войны и ущерба, который она может нанести стране. Они согласились, что война не решит проблемы Афганистана, и нужно приложить максимум усилий по достижению мира путем диалога.

В ходе переговоров делегаты осудили нападения на школы, мечети и больницы, в результате которых гибнут мирные граждане и пришли к соглашению о проведении дальнейших консультаций по созданию механизма перехода от войны к постоянному миру, "которые должны состояться как можно скорее".

Афганскую делегацию на встрече возглавил бывший вице-президент Юнус Кануни, а группу талибов – глава политического офиса движения "Талибан" (запрещено в России) в Катаре Аббас Станекзай.

В документе стороны выражают благодарность властям Ирана за "усилия и добрую волю по обеспечению мира в Афганистане".

Как сообщалось, в Афганистане на фоне вывода американского контингента талибы устанавливают контроль над целыми районами.