Вьетнам передал США останки погибших солдат


Getty Images

Вьетнам передал США останки двух американских солдат, погибших во время кампании в Индокитае. Всего с войны из Вьетнама не вернулись более 1900 военнослужащих США.

Останки двух американских военнослужащих, погибших во время войны во Вьетнаме, переданы США. Церемония прошла 9 июля на территории военного аэродрома Залям в Ханое.

Как отметил на ней временный поверенный в делах США во Вьетнаме Кристофер Кляйн, поиск останков американских военнослужащих, которые числятся пропавшими без вести во время войны, является важным направлением гуманитарного сотрудничества двух стран. Вашингтон высоко ценит такое сотрудничество, подчеркнул дипломат.

Американский военный контингент был выведен с территории Вьетнама в 1973 году. С тех пор ведутся поиски без вести пропавших. Нынешняя церемония стала уже 155-й по счету. Переданные 9 июля останки солдат были обнаружены в ходе 143-й совместной поисковой экспедиции, проходившей в апреле-июле во вьетнамских джунглях, пишет ТАСС.

Пропавшими без вести во время войны в Индокитае на момент ее окончания считались более 2 тысяч американских военнослужащих и гражданских. Из них из Вьетнама не вернулись свыше 1,9 тысяч человек, еще около 500 пропали в Лаосе, 90 – в Камбодже.