Африканский сом угрожает экологии Дуная


Wikipedia

В румынской части дельты Дуная появился африканский сом – хищная рыба, угрожающая рыбным ресурсам региона, в том числе, популяции осетровых.

Директор румынского Национального института по охране окружающей среды Дьердь Дяк сообщил, что в румынской части дельты Дуная появился африканский сом – хищная рыба, угрожающая рыбным ресурсам региона.

Ученый подчеркивает, что африканский сом представляет серьезную опасность, так как эта рыба пожирает практически все, что может привести к сокращению популяции других рыб, в том числе, осетровых, передает ТАСС. Как считают местные рыбаки, африканский сом попал в Дунай с рыбоводческих ферм. Эта рыба может передвигаться по суше при помощи плавников.

Африканский сом (кларий) встречается в Африке, на Ближнем Востоке и в Юго-Восточной Азии. По форме тела он напоминает серого сома и угря. Эта рыба всеядна, питается водяными жуками, моллюсками, рыбой, растительной пищей и даже отбросами органического происхождения. В природных условиях она является главным образом хищником.