Тема:

Лесные пожары в России 2 дня назад

Якутия и Чукотка ведут борьбу с огнем

В Якутии тайга сейчас горит на площади в 578 тысяч гектаров, что больше территории всей Московской области. Стремительно ухудшается обстановка и на Чукотке: там за минувшие сутки площадь лесных пожаров увеличилась в четыре раза, полыхают 77 тысяч гектаров

Больше двух с половиной тысяч человек борются с лесными пожарами в Якутии – днем и ночью. Тушат новые очаги возгораний, роют траншеи вокруг жилых домов, чтобы остановить пламя.

Спят прямо на месте – в машинах и в палатках. Добровольцы, спасатели, парашютисты-десантники – власти привлекают силы из других регионов. В Якутию перебросили четыре вертолета Ми-8 с водосливными устройствами, задействован самолет Ан-26 "Циклон", вызывающий искусственный дождь. Сейчас тайга горит на площади в 578 тысяч гектаров, что больше территории всей Московской области. Режим ЧС действует по всей Якутии, сообщает телеканал "Россия 24".

Стремительно ухудшается обстановка и на Чукотке: там за минувшие сутки площадь лесных пожаров увеличилась в четыре раза, полыхают 77 тысяч гектаров. Сложная ситуация также в Камчатском крае и в Магаданской области. В тушении огня по всей стране участвуют больше 7 тысяч человек.