Посол РФ в США: для построения взаимовыгодных отношений требуем уважения


Global Look Press

Налаживание взаимодействия между Россией и Соединенными Штатами по части кибербезопасности является одним из приоритетов, заявил посол РФ в США Анатолий Антонов, выступая перед русскоговорящими студентами Миддлберийского института.

Взаимодействие в области кибербезопасности – один из приоритетов в отношениях России и США. Посол в Вашингтоне Анатолий Антонов встретился со студентами Миддлберийского института, передает телеканал "Россия 24".

Дипломат заявил, что Москва не питает иллюзий о прорыве в двухсторонних отношениях после саммита России и США в Женеве. Однако, по словам Антонова, возможности для позитивной динамики есть.

"Мы не нуждаемся в каких-то особых услугах или помощи от США, но для построения взаимовыгодных отношений требуем уважения. Ожидаем, что наши интересы будут учитываться. В нынешней турбулентной глобальной обстановке нам следует научиться сотрудничать ради безопасности и процветания россиян и американцев. Российская сторона к такой работе готова", – сказал посол.

Антонов отметил, что, по данным источников США, большинство кибернападений в мире происходит с американских IP-адресов.

По его словам, в 2020 году фиксировалось 45 компьютерных атак на российские объекты, в текущем – 35, все они координировались из Америки.

Посол напомнил, что президенты двух стран в ходе недавних телефонных переговоров отмечали важность решения вопросов кибербезопасности. По его словам, кибератаки – это общая проблема, которую надо решать.

Кроме того, Антонов подчеркнул, что, несмотря на все сохраняющиеся противоречия, лидеры России и США согласились с необходимостью снижения конфронтации в российско-американских отношениях.