Найденные в Смоленске останки французского генерала вернули домой

Найденные в Смоленске останки французского генерала вернули домой. Известно, что Шарль Этьен Гюден был соратником Наполеона.

Останки генерала Шарля Этьена Гюдена, которые нашли в Смоленске, доставили во Францию. Гроб был доставлен специальным рейсом из аэропорта "Внуково" в парижский "Ле Бурже". Об этом рассказала ГТРК "Смоленск".

Напомним, что в конце июня в Музее Отечественной войны 1812 года в Москве состоялась церемония передачи останков французской делегации, и они хранились в посольстве Франции в Москве. В Париж гроб был отправлен при содействии Фонда развития русско-французских исторических инициатив, который возглавляет Пьер Малиновский.

Место захоронения ближайшего соратника Наполеона, генерала Гюдена, почти два столетия считалось потерянным. Однако международной русско-французской археологической экспедиции удалось найти его могилу в Смоленске, на Королевском бастионе.

Сначала ученые исследовали останки. Затем процедура передачи приостановилась из-за пандемии коронавируса. В последний путь на родину Гюдена забрали потомки генерала.