Тема:

Коронавирус 1 день назад

Обнаружено "суперантитело" против SARS-CoV-2 и его "собратьев"

Суперантитело борется не только SARS-CoV-2, но и с другими коронавирусами, и должно подготовить человечество к борьбе с мутациями.

Биохимики Центра исследования рака в Сиэтле изучили 12 антител, выделенных у инфицированных коронавирусом людей и выяснили, что они прикрепляются к фрагменту вирусного белка, который связывается с рецепторами на клетках человека. Он называется рецептор-связывающим доменом.

Ученые составили список из тысяч мутаций в доменах различных вариантов COVID-19 и других инфекций из группы сарбековирусов и пришли к выводу, что антитело S2H97 может прикрепляться к доменам всех подобных патогенов и нейтрализовать их в живых клетках.

Ученые не рискуют утверждать, что S2H97 может защитить от новых штаммов, но открытие "суперантитела" должно подготовить человечество к борьбе с другими мутациями вируса.

Заболеваемость коронавирусом растет в России и мире. Новые, более приспособленные вариации SARS-CoV-2 оказываются ещё опаснее. В Москве большинство заболевших заражаются дельта-вариантом, есть несколько случаев заражения очередной мутацией штамма "Дельта" – вариантом "Дельта-плюс".