Тема:

Ситуация на Украине 3 часа назад

Тотальная украинизация: чем займется новый глава МВД Украины

Нового главу украинского МВД Дениса Монастырского утвердили без лишних слов. Вступая в должность, он заявил, что собирается посвятить себя безопасности Украины. Тем временем украинские радикалы жгли фаеры перед зданием правительства, радуясь отставке Арсена Авакова.

Киев не исключает введение дополнительных ограничений на въезд из России. Об этом сообщили в совбезе Украины, связав новые меры с пандемией. Однако эта новость подозрительно совпала со вступлением в силу еще нескольких положений скандального закона о государственном языке. Русский теперь фактически запрещен в публичном пространстве. Что будет с нарушителями и как с ними будет бороться новый глава МВД?

Нового министра внутренних дел утвердили без долгих разговоров – ни один депутат не был против. И первые же слова Дениса Монастырского в новой должности – о том, что принципиально ничего не изменится.

"Большую часть своей работы я собираюсь посвятить укреплению защиты нашей страны в тесном сотрудничестве с министерством обороны, генштабом и украинской разведкой", – сказал Монастырский.

А вот украинские радикалы перед зданием МВД жгли фаеры чуть ли не до утра, радуясь отставке предыдущего министра. Арсен Аваков хоть и стоял у истоков создания националистических батальонов в Донбассе, не вызывал симпатий даже в этой среде.

Аваков считался правительственным долгожителем, он занимал кресло главы МВД еще когда нынешний президент страны Владимир Зеленский выходил на сцену.

Теперь такие концерты под вопросом, и не только потому что фронтмен ушел из шоу-бизнеса в политику. "Квартал 95" всегда выступал на русском, а с 16 июля на Украине действует закон, запрещающий это делать.

На украинском обязательно должно быть все телевизионное вещание, причем дублировать нужно даже старые советские фильмы. Театральные постановки, концерты, экскурсии – исключительно на мове. Тотальная украинизация.

"Я горжусь, что инициатива принятия этого закона и в конце концов честь и право подписать этот закон как президенту выпала мне. Думаю, что это огромный вклад в законотворчество нашего государства", – сказал депутат Верховной рады, экс-президент Украины Петр Порошенко.

Партия "Слуга народа" обещала подкорректировать закон, но не сделала этого, хотя даже самые отъявленные украинские патриоты в запале всегда переходят на русский. А за такое в эфире теперь можно и в тюрьму угодить. Лидер украинской оппозиции Виктор Медведчук за экономические связи с Россией попал под домашний арест. И оттуда опубликовал материал, который продолжает тему, поднятую в недавней статье о единстве двух народов президентом РФ Владимиром Путиным. В политических кругах Украины она, по мнению Медведчука, вызвала неадекватную реакцию.

"Большинство украинских политиков пытаются убедить народ Украины, что у украинской государственности нет иного выхода, чем быть "анти-Россией": только борьба с Россией способствует становлению украинской государственности, только борьба с русским языком, русской культурой и российской экономикой способна сделать украинское государство процветающим, – заявил Медведчук. – Сразу скажу: это ложь. И ложь опасная, способная привести к уничтожению украинской государственности".

Министра внутренних дел президент Владимир Зеленский представил коллективу.

"Я просто как гражданин Украины хочу очень сильно доверять правоохранительным органам и хочу очень сильно уважать представителей правоохранительных органов, людей, которые защищают спокойствие и безопасность каждого из нас", – сказал глава государства.

Только речь точно не идет о жителях Донбасса: туда собираются отправлять турецкие ударные беспилотники "Байрактар". Первый поступивший на Украину экземпляр уже испытывали в Николаеве.