Генерал-лейтенант Храпов стал замглавы МВД

Президент России Владимир Путин назначил замминистра внутренних дел России 52-летнего генерал-лейтенанта полиции Андрея Храпова. Ранее он возглавлял управление по контролю за оборотом наркотиков МВД. Храпов на посту замглавы МВД сменил генерал-полковника Михаила Ваничкина.

Заместителем министра внутренних дел указом президента России Владимира Путина назначен начальник Главного управления по контролю за оборотом наркотиков генерал-лейтенанта полиции Андрей Храпов. Руководителем управления по контролю за оборотом наркотиков Храпов был с апреля 2016 года.

Президентским указом Андрей Храпов назначается замминистра МВД России с освобождением от занимаемой им прежде должности. Указ президента размещен на портале официальной информации. Этим же указом Путин освободил от должности замминистра внутренних дел генерал-полковника полиции Михаила Ваничкина.

Андрей Храпов родился в 1970 году в Саратове.

Его отец Иван Храпов с 1995 года был начальником Главного управления уголовного розыска российского МВД.

Андрей Храпов начинал оперуполномоченным уголовного розыска Отдела внутренних дел (ОВД) "Беговой" ГУВД Москвы, затем перешел в МУР. Работал с 2007-го по 2013 год замначальника управления московского уголовного розыска по линии раскрытия тяжких преступлений против личности. В частности, Андрей Храпов занимался расследованием нападения на журналиста Олега Кашина.

В 2010 году был награжден медалью ордена "За заслуги перед Отечеством" I степени.