Почти 100 вагонов сошли с рельсов после столкновения поездов в Приамурье


Уральская транспортная прокуратура

В лобовом столкновении двух грузовых составов погибли два человека, еще двое получили травмы. С рельсов сошли более 90 вагонов. Спасатели пока так и не смогли добраться до места происшествия.

Свыше 90 вагонов сошли с рельсов после столкновения двух грузовых составов в Амурской области, сообщили в Дальневосточной транспортной прокуратуре. Жертвами аварии стали два человека, еще двое получили травмы.

ЧП произошло в 12:45 (06:45 по Москве) 17 июля в 51-м километре от станции Верхний Улак. Этот участок железной дороги принадлежит компании "Эльгауголь", разрабатывающей крупнейшее в России месторождение коксующегося угля – Эльгинское. Что стало причиной аварии, остается неизвестным, как и то, был ли в вагонах уголь.

Один состав насчитывал 72 вагона, второй – 71, с рельс же сошли более 90 вагонов. Более точной информации пока не поступало, поскольку дым от лесных пожаров не дал спасателям долететь на вертолете до места происшествия. Винтокрылая машина приземлилась в поселке Горном, где сотрудников МЧС и медиков ждали автомобили.

Возбуждено уголовное дело по факту нарушения требований в области транспортной безопасности.