Причиной майского пожара в новгородской деревне стало короткое замыкание

Причиной возгорания в новгородской деревне в мае этого года стало короткое замыкание. В результате горящие расплавленные капли алюминия попали на легковоспламеняемый материал.

Стали известны причины майского пожара в деревне Перелучи Боровичского района Новгородской области. Как напоминает ГТРК "Славия", тогда огонь уничтожил шесть жилых домов, 14 дачных строений, часовню и два легковых автомобиля.

В соответствии с заключением экспертов, первопричиной возгорания легковоспламеняемого материала (это могли быть сухая листва, бумага, древесная стружка, сено) стало попадание на него горящих расплавленных капель алюминия, которые образовались в результате короткого замыкания воздушной линии электропередач у дома номер восемь на Набережной улице. В дальнейшем влияющим фактором на распространение пожара выступил ветер, максимальные порывы которого достигали 15 метров в секунду.

Отметим, что пожарные самоотверженно боролись с огнем на площади 3,5 тысячи квадратных метров, и именно их работа не позволила огню распространиться дальше. В Перелучах расположен 191 дом, самая главная задача была – избежать гибели людей.