Тема:

Прогноз погоды 5 часов назад

Потоп в Китае: пассажиры стояли в вагонах метро по грудь в воде

YouTube/Seasky
YouTube/Seasky
YouTube/Seasky
В Китайской провинции Хэнань уже несколько дней не прекращаются мощные ливни. Во вторник в регионе за час выпало 200 миллиметров осадков. В городах закрывают метро и дороги.

Ливни, которые идут уже несколько дней в китайской провинции Хэнань, стали настоящим стихийным бедствием для нескольких городов. Затоплены улицы, дома и метро. В связи с непогодой закрыты некоторые автомагистрали, задерживаются или откладываются авиарейсы, сообщает BBC, ссылаясь на китайские СМИ.

Во вторник вся система метро в Чжэнчжоу была вынуждена закрыться из-за сильных подтоплений. Пассажиры опубликовали в соцсетях видеозаписи, на которых они стоят в вагоне по пояс или даже по грудь в воде и не могут выбраться.

Позже спасатели смогли вызволить из подземки около 500 человек. В результате происшествия в метро по меньшей мере 12 человек погибли и пятеро пострадали. Спасательная операция продолжается. Сколько человек находилось в подтопленных вагонах, не сообщается.

В Китае с 16 июля из опасных районов было эвакуировано более 100 000 жителей. По некоторым данным, именно подтопление стало причиной взрыва на заводе по производству алюминиевых сплавов, который произошел во вторник утром в городе Дэнфэне.

По сообщению ТАСС, вечером 20 июля наводнение разрушило в провинции Хэнань плотину. В регионе введен первый уровень ЧС.