Сотрудники казанского метро майнили криптовалюту за счет организации


Global look press

Главный инженер "Метроэлектротранса" Казани и начальник одного из отделов причинили компании ущерб в размере 352 тысяч рублей.

В Казани 40-летний главный инженер МУП "Метроэлектротранс" и 32-летний директор службы энергохозяйства наземного транспорта подозреваются в воровстве у своей организации.

Похитили они не бумагу или степлер, а то, что вынести из здания в принципе невозможно – электричество.

Работники "Метроэлектротранса" решили майнить криптовалюту и установили оборудование в трансформатнорной электроподстанции предприятия. Сколько коинов парочка намайнила, следователи не сообщили, но ущерб предприятию известен.

"За два месяца работы оборудование потребило электроэнергию на сумму более 352 тысяч рублей, которую оплатил "Метроэлектротранс", – сообщает следком Татарстана.

В отношении подозреваемых возбудили дело по статье "злоупотребление должностными полномочиями". Причастность к совершению преступления подозреваемые признали.

Тем временем цена биткоина упала на криптобирже Binance почти на 6% до $29687. Волна снижения курса биткоина началась после того, как власти китайской провинции Аньхой ввели полный запрет на майнинг криптовалюты.

К 20 июля почти 90% майнинг-компаний в Китае прекратили работу. Против криптокошельков выступил и Евросоюз.