Суд заставил заплатить костромских коллекторов за странные SMS должнику

В Костромской области ради взыскания долга коллекторы направляли должнику SMS странного содержания. Суд оштрафовал фирму на 100 тысяч рублей.

В Костромской области коллекторская организация заплатит 100 тысяч рублей штрафа за неправомерное давление на гражданина в процессе возврата задолженности. ​Ради взыскания долга сотрудники фирмы направляли должнику SMS сомнительного содержания.

Как сообщает ГТРК "Кострома", с жалобой на действия коллекторов к судебным приставам обратился житель Костромской области. По словам заявителя, коллекторы направляли ему SMS-сообщения, которые оказывали сильное психологическое воздействие и вводили его в заблуждение относительно мер, которые могут быть в дальнейшем к нему применены.

Факт противоправного поведения сотрудников компании подтвердил и арбитражный суд, рассматривавший дело. Организация признана виновной в совершении правонарушения.

В соответствии с решением суда, теперь юридическому лицу придется выплатить административный штраф в размере 100 тысяч рублей.