Кремль о претензиях Японии: Мишустин может посещать любые российские регионы

Пресс-секретарь президента РФ прокомментировал недовольство Японии рабочей поездкой премьер-министра Михаила Мишустина на остров Итуруп.

Глава правительства России может посещать любые регионы страны, которые сочтет необходимым – так в Кремле отреагировали на протест со стороны Японии.

Ранее посол РФ Михаил Галузин был вызван в МИД Японии, где ему заявили официальный протест в связи с поездкой премьер-министра Михаила Мишустина на остров Итуруп. По словам генсека японского кабинета министров Кацунобу Като, визит Мишустина на Курильские острова не совпадает с позицией Японии по северным территория.

"Это – председатель правительства Российской Федерации, и, конечно, он посещает те российские регионы, которые считает необходимым, и над развитием которых, в том числе, в сотрудничестве с нашими партнерами предстоит много работать", – указал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

При этом он напомнил, что со стороны России есть твердая политическая воля на развитие отношений с Японией, хотя на этом пути есть "хорошо известные трудности".