Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Выборы 2021: следить за голосованием будут 100 тысяч камер

ЦИК отчитался о подготовке к Единому дню голосования. В частности, количество камер видеонаблюдения на избирательных участках увеличится с 40 до 100 тысяч. Кроме того, они будут работать на 12 часов, а 60.

Сегодня глава ЦИК Элла Памфилова обратилась к избиркомам и руководству регионов с просьбой помочь кандидатам и партиям в сборе подписей в условиях пандемии. По ее словам, все, кому для участия в сентябрьских выборах в Госдуму и другие органы власти необходим сбор подписей, должны иметь для этого все возможности. А парламентские партии сегодня выступили с новыми инициативами, которые касаются решения социальных проблем, развития мегаполисов и защиты интересов предпринимателей.

Партийные инициативы единороссы обсуждают в координационном центре Правительства. Ключевое предложение – компенсировать расходы на подключение к газу тем, кому протянули трубу в конце апреля и в мае. Ведь людям пришлось заплатить за ранее согласованные работы до вступления в силу программы социальной газификации, но уже после того, как президент поддержал идею бесплатного подведения трубы до участка в своем Послании. Одновременно единороссы предлагают ввести единые тарифы на газификацию внутри участков.

"Для отдельных категорий граждан: ветеранов войны, отдельных категорий пенсионеров, многодетных семей, семей с детьми инвалидами нужно, чтобы минимальный необходимый набор был стандартизирован. "Газпром" предлагает минимальный необходимый набор: счетчик, газоанализатор, котел, плиту – все это укладывается в минимальную стоимость – 40-45 тысяч рублей", – заявил секретарь генерального совета партии "Единая Россия" Андрей Турчак.

"Мы здесь поставили задачу субъектам РФ и газораспределительным организациям, "Газпром", "Мособлгаз" и всем другим, чтобы была человеку предоставлена возможность выбора оборудования и стоимости услуг. Если будет заключаться с газораспределительной организацией, цены будут регулироваться государством, не будет возможности завышать их", – отметил заместитель председателя Правительства РФ Александр Новак.

Развиваться должны и регионы, и столица. Владимир Жириновский на партийной конференции, которая посвящена будущему Москвы, отмечает: город бурно растет, опережая многие зарубежные мегаполисы. Но есть и сложности.

"Есть корневые две проблемы: это чистый воздух, чтобы он был, чистая вода, чтобы она была, и шум. На первом месте – точечная застройка. Мы всегда были против. Люди живут, вдруг, поднимается дом: окно в окно. Дышать нечем, детских площадок нет. Мы сторонники того, чтобы были запрещены любые застройки в пользу жилых домов в центре города. Какие-то общественные здания могут быть, потому что это потребности города. Но все жилое пространство – далеко от центра. Там чище воздух", – считает председатель ЛДПР Владимир Жириновский.

Сергей Миронов в Барнауле обсуждает вопросы развития промышленности. Вот одно из небольших предприятий: здесь выпускают котлы, газовые горелки. У сотрудников – соцпакет, но цена на металл выросла. И у предприятия после уплаты налогов не остается средств для развития.

"Мы выступаем за снижение налогового бремени для предпринимателей. Мы выступаем как раз за повышение налогов для богатых с точки зрения НДФЛ. 2%, которые сейчас по поручению президента сделали, – это не тот шаг. Это правильный шаг, но маленький. Нужен налог на роскошь для богатых людей. Одним словом, мы знаем, где взять деньги, но мы берем деньги у богатых, у кого сверхдоходы. Не нужно обременять бизнес, который и так еле-еле выживает. Наоборот, тут нужно дать им передышку. Дать возможность развиваться, увеличивая и налогооблагаемую базу, и количество рабочих мест", – говорит председатель партии "Справедливая Россия – Патриоты – За правду" Сергей Миронов.

Геннадий Зюганов с гордостью показывает сад. Но даже здесь, на свежем воздухе, лидер КПРФ занят работой.

"Мы подготовили 12 конкретных позиций и каждую прописали. Но первый и главный шаг – сделать врача и медицинского работника, в целом социальную сферу, учителя и культуру, главным содержанием в нашей политике. Пока они финансируются по остаточному признаку. Это касается и зарплаты медработников и врачей. Надо отрегулировать цены на товары первой необходимости, чтобы у вас было достойное питание. Когда в стране морковка со свеклой подорожали на 20%, вчера стоили 20, а сегодня – 150 рублей. Это полное безобразие. Но для этого нужен бюджет развития. Мы его подготовили, обсудили, внесли. 33 триллиона. Не хотят. И надо реализовать программу новая целина и устойчивое развитие села", – заявил председатель ЦК КПРФ Геннадий Зюганов.

К выборам готовятся и партии, и наблюдатели. На участках созданы все условия для максимально прозрачного голосования. Прежде всего, вырастет объем видеонаблюдения. Вместо одной, по 2-3 камеры на каждом участке.

"Если 5 лет на выборах в ГД применялось 40 тысяч видеокамер, сейчас их будет более 100 тысяч. С учетом 3-дневного голосования, в первые два дня видеотрансляция будет вестись круглосуточно, особый акцент на хранение бюллетеней в сейфпакетах. Каждый сейф, ящик должен находиться под прицелом видеокамеры", – поясняет директор Московского бюро по правам человека Александр Брод.

В отличие от 2016 года, когда видеонаблюдение продолжалось 12 часов, теперь камеры будут фиксировать все происходящее свыше 60 часов подряд. То есть время трансляций увеличится почти в 5 раз. А общий объем – в 15.

Доступ к видеотрансляции будет у всех участников избирательного процесса, в том числе, у партий, штабов кандидатов и журналистов, а также в 86 центрах общественного наблюдения, где будут установлены компьютеры с доступом к единому порталу. Там трансляцию или запись сможет посмотреть любой желающий. Все они получат полный доступ к видеоизображениям с участковых и территориальных избирательных комиссий.

Если на прошлых выборах наблюдатели могли представлять только партию или кандидата, то сегодня статус наблюдателя смогут получить все желающие, через региональные общественные палаты по всей стране.