Челябинского экс-депутата признали виновным в обмане дольщиков

В Челябинске Центральный районный суд поставил точку в резонансном уголовном деле. Суд вынес приговор руководителям компании "Речелстрой". 

В Челябинске Центральный районный суд вынес приговор руководителям компании "Речелстрой". Напомним, что гендиректора фирмы Сергея Вигенштейна и ее учредителя Андея Пязока обвиняли в нецелевом расходовании средств дольщиков. Об этом рассказала ГТРК "Южный Урал".

Кроме того, сам Пязок ранее являлся депутатом Городской думы Челябинска.

Согласно версии следствия, договоры долевого строительства были заключены с более чем 1700 дольщиками. Средства должны были идти на строительство жилого микрорайона в Чурилово, однако не вся сумма пошла на данные объекты. Выяснилось, что обвиняемые в 2014-2017 годах направили более 617 миллионов рублей средств участников долевого строительства на цели, не связанные со строительством жилых домов. Общая же сумма ущерба превысила 2,5 млрд рублей.

Суд признал обоих фигурантов виновными и приговорил Андрея Пязока к двум годам лишения свободы и Сергея Вигенштейна – к полутора. Отбывать заключение они будут в колонии-поселении.