В Петербурге обрушился объект культурного наследия

КГИОП Правительства Санкт-Петербурга

КГИОП Правительства Санкт-Петербурга
Соцсети

Отраслевой комитет правительства Санкт-Петербурга заявил о том, что обратится в правоохранительные органы с заявлением о преступлении, совершенном собственником памятника истории и культуры.

В Комитете по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) петербургского правительства заявили о намерении привлечь к ответственности собственника обрушившегося здания.

В ночь на субботу, 31 июля в Сестрорецке, который входит в состав Курортного района Санкт-Петербурга, произошло частичное обрушение дачи Кривдиной. Зданием, являющимся объектом культурного наследия федерального значения, владеет компания ООО "Норд отель".

Ранее собственнику выдавались предписания о необходимости проведения реставрации дома, находившегося в неудовлетворительном состоянии. По результатам неоднократных проверок владельцам дачи выписывались многочисленные штрафы на сотни тысяч рублей.

В настоящее время представители КГИОП намерены обратиться с заявлением в правоохранительные органы. По мнению ведомства, в действиях собственника дачи Кривдиной присутствуют признаки преступления, предусмотренного статьей УК РФ об уничтожении или повреждении объектов культурного наследия.

Помимо этого будет рассмотрен вопрос о возбуждении дела об административном правонарушении за уничтожение или повреждение памятников культуры и истории. Данная статья предусматривает наказание в виде штрафа на сумму вплоть до 20 миллионов рублей.