Тема:

Паводок 5 дней назад

Уровень реки Селенга в Бурятии растет второй день подряд

ulan-ude-info.ru
ulan-ude-info.ru
Подъем уровня воды в реке Селенга на территории Бурятии продолжает расти. Это влияет на качество грунтовых вод. Для безопасности жителям организован подвоз питьевой воды.

Уровень реки Селенга растет второй день подряд. На утро 4 августа он составил 193 см, прибавив 6 см за сутки. Уровень реки Уда, напротив, за сутки снизился на 6 см, и теперь составляет 165 см, сообщает ГТРК "Бурятия".

В связи с повышением грунтовых вод для жителей Левого берега организован ежедневный подвоз питьевой воды. Всего определено 19 точек подвоза. Воду привозят сотрудники Комбината по благоустройству и МУП "Водоканал".

"Грунтовые воды состоят из нескольких слоев. Поверхностный слой находится на глубине от трех до восьми метров. Структура воды может изменяться под действием грунтовых вод. Следующий водоносный слой находится на глубине от 15 до 20 метров. Состав воды также может меняться под действием обильных осадков и в период таяния снегов. А на глубине от 30 до 100 метров и ниже находится артезианский водоносный слой. Эта вода отличается высоким качеством и стабильностью", – рассказал Виталий Овчинников, мастер МУП "Водоканал".

Специалисты рекомендуют бурить скважину для воды на глубину более 30 м. Вода из скважины у жительницы СНТ "Коммунальник" Влады Кашкаевой соответствует всем показателям. На прошлой неделе здесь специалисты брали пробы.

"Пользуемся водой из скважины. Хотя наша вода соответствует всем показателям, в сыром виде ее не используем даже для наших питомцев", – отметила она.

Качество воды из центрального водовода Улан-Удэ не вызывает опасений.

"Вода из распределительной сети Левого берега поступает в наши водозаборы из мкрн АРЗ-Поселье. Здесь на одном из трёх главных водозаборов установлена станция обеззараживания. Происходит ежедневное обеззараживание питьевой воды перед поступлением в распределительную сеть", – отметила заведующая лабораторией МУП "Водоканал" Галина Доржиева.

Более того, с 26 июля специалисты МУП "Водоканал" осуществляют ежедневный лабораторный контроль качества водопроводной питьевой воды по химическим показателям и отсутствию в ней каких-либо болезнетворных микроорганизмов.

"Качество питьевой воды из водоколонок соответствует всем требованиям СанПиНа. У жителей есть свои частные скважины. Хотелось бы обратить внимание, что в связи с данной ситуацией употребление сырой воды из домашних скважин не безопасно. Рекомендуем употреблять ее в пищу в кипяченном виде. Также рекомендуется почаще прокачивать собственные скважины", – подчеркнула Галина Доржиева.