Запись переговоров: танкер Asphalt Princess захватили иранцы

Танкер Asphalt Princess, о захвате и освобождении которого в Оманском заливе сообщалось ранее, был атакован группой иранцев, сообщает международное ценовое агентство Argus со штаб-квартирой в Лондоне, ссылаясь на якобы запись переговоров членов экипажа с береговой охраной ОАЭ.

Танкер Asphalt Princess был атакован группой иранцев. Об этом сообщает международное ценовое агентство, ссылаясь на запись переговоров членов экипажа с береговой охраной ОАЭ.

Ранее стало известно о захвате и освобождении танкера в Оманском заливе к востоку от Фуджейры (ОАЭ), пунктом назначения которого являлся оманский порт Сухар.

Как сообщил член экипажа, танкер отправлялся из иранского порта Бендер-Аббас в Ормузском проливе.

"На записи член экипажа танкера говорит, что на борту было пять или шесть иранцев и судно дрейфовало​​​. Он предложил береговой охране ОАЭ поговорить непосредственно с ними", – отмечает Argus.

Посольство Ирана в Великобритании ранее заявляло об отсутствии подтверждения каких-либо новых инцидентов с торговыми судами в Персидском заливе.

Накануне на сайте британской организации по координации морских торговых перевозок (UKMTO) сообщалось, что речь идет о возможном захвате судна. В среду UKTMO сообщила, что захватчики покинули подвергшееся нападению в Оманском заливе судно, оно находится в безопасности.

В МИД Великобритании во вторник сообщили РИА Новости, что в срочном порядке расследуют инцидент на судне близ ОАЭ.