Байконур останется российским до 2050 года


Global Look Press

До 2050 года продлен договор об аренде космодрома Байконур. Россия платит за аренду 115 миллионов долларов. Это 5% от годового бюджета Роскосмоса.

Байконур останется российским до 2050 года: в силу вступили изменения в договор Москвы и Нурсултана об аренде космодрома. Протокол о внесении изменений в договор аренды космодрома опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

По договору 1994 года космодром Байконур передавался в аренду России на 20 лет. В 2004 году срок аренды был пролонгирован до 2020 года, а затем продление произошло еще на 30 лет. За аренду космодрома Россия ежегодно платит по 115 миллионов долларов. Это 5% от всего бюджета Роскосмоса.

Байконур – первый в мире космодром, он находится между городом Казалинск и поселком Джусалы, недалеко от поселка Тюратам. С него были запущены первый искусственный спутник Земли и первый космонавт планеты Юрий Гагарин. Территория космодрома составляет 6717 квадратных километров, это 2,5 площади Москвы. На этом российском космодроме работает более 10 тысяч человек. С его территории было произведено более 5 тысяч пусков ракет.

С Байконура будет проведен запуск "Причала" к Международной космической станции (МКС).

После распада СССР в 1991 году космодром перешел в собственность Казахстана. У России сейчас два космодрома на своей территории. Это Плесецк и "Восточный".