Тема:

Коронавирус 2 дня назад

Представитель ВОЗ в России рассказала о наибольшей опасности ковида

На сегодня по миру распространяются мутации коронавируса. Они отличаются друг от друга характеристиками. Например, "дельта" опаснее первоначального штамма инфекции в 6 раз.

Пандемия коронавируса еще далека от завершения, но в России наметилось медленное снижение. Об этом и не только рассказала телеканалу "Россия 1" представитель Всемирной организации здравоохранения в России Мелита Вуйнович.

В каких странах сейчас самая тяжелая ситуация? В США 543 тысячи новых случаев за неделю. В Индии, Индонезии, Бразилии и Иране число заболевших увеличилось почти на 30 процентов. В европейском регионе ситуация тоже непростая.

"Если смотреть европейский регион, мы отмечаем, что есть рост, но, конечно, меньше население, меньше случаев в общем. Что касается России, мы очень рады, что видим стабилизацию, медленное снижение. Сейчас репродуктивный номер показывает, так сказать, активность эпидемии в каком-то населении. Он сейчас в России ниже единицы и это хорошо. Так что мы видим снижение, но, конечно, регионы разные", — отметила Мелита Вуйнович.

Для Всемирной организации здравоохранения важно отслеживать и то, какой именно штамм COVID-19 распространяется в той или иной стране, чтобы наблюдать за мутацией вируса. Российский штамм был исключен из списка для отслеживания, а наибольшую угрозу сегодня представляет индийский вариант "дельта".

"На данный момент, конечно, "дельта" вызывает озабоченность, но есть и другие штаммы. Под вниманием "лямбда", которая впервые была обнаружена в августе прошлого года в Южной Америке. Сейчас выясняется, вытесняют ли эти штаммы другие, меняют ли они какие-то характеристики, становясь более заразными. Самое главное сейчас — прекратить передачу вируса, тем более потому, что любая передача инфекции от человека к человеку позволяет ей меняться, воспроизводить новые мутации", — пояснила представитель организации в России.

В ВОЗ предупреждают: штамм "дельта" в 6 раз более заразный, чем первоначальный классический штамм. Вот что рассказала Мелита Вуйнович:

"Если посмотреть штамм "альфа", который обнаружили в Великобритании, тогда "дельта" на 50 процентов более заразна. Вакцина хорошо защищает людей от тяжелых заболеваний, но при этом вирус передаваться может. Самая большая опасность заключается в мутации инфекции".

Точного ответа на вопрос о том, почему некоторые люди невосприимчивы к коронавирусу, нет. Наши ученые полагают, что повышенную защиту имеют люди с высоким уровнем интерферона альфа. Второй фактор — генетические маркеры, которые кодируют иммунный ответ у человека. Также высокий уровень лимфоцитов говорит о том, что у человека меньше шансов заразиться или перенести болезнь в тяжелой форме.

Эксперты ВОЗ не берутся делать прогнозы о том, сколько еще продлится пандемия, но подчеркивают, что зависеть это будет, в первую очередь, от темпов вакцинации.

"Очень много уязвимых людей, которые не имеют иммунитета к вирусу. Так что прогнозировать что-то тяжело. Все зависит от того, насколько будет доступная вакцина, с какой скоростью мы можем защитить достаточное количество людей всего мира, чтобы достичь коллективного иммунитета и предупредить дальше мутации вируса. Если вирус меняется, мы не можем знать, какая ситуация будет", — подчеркнула представитель ВОЗ.