Тема:

Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Олимпиада. День 13. Ждем медали в легкой атлетике и боксе


Getty Images

В четверг легкоатлеты Анжелика Сидорова, Василий Мизинов, Илья Шкуренов, а также боксер Альберт Батыргазиев постараются добавить в копилку сборной ОКР новые медали Олимпиады.

В 13-й соревновательный день Олимпиады в Токио будут разыграны рекордные для Игр-2020 27 комплектов наград. Российские спортсмены имеют хорошие шансы на медали в боксе, борьбе и легкой атлетике.

В число ключевых событий дня также входит полуфинальный поединок наших волейболистов с бразильцами. Россияне уже обыграли южноамериканцев на групповом этапе и постараются повторить успех в матче за выход финал.

Игру Бразилия – сборная ОКР в прямом эфире покажут медиаплатформа "Смотрим" и телеканал "Россия 1", начало – в 7:00 по московскому времени. Во втором полуфинале встретятся Франция и Аргентина.

Легкая атлетика

В трех из восьми финалах легкоатлетических дисциплин будут представители российской команды. Действующая чемпионка мира Анжелика Сидорова входит в число главных фаворитов в прыжках с шестом. Ее личный рекорд – 4,95 м. Навязать борьбу ей разве что сможет американка Кэти Нэйджиот.

Отметим, что и олимпийский (5, 05м), и мировой (5, 06 м) рекорды в этой дисциплине принадлежат россиянке Елене Исинбаевой.

Серебряный призер чемпионата мира Василий Мизинов поборется за медаль в спортивной ходьбе на 20 км, а Илья Шкуренев попробует пробиться в тройку лучших в десятиборье. После первой половины турнира 30-летний уроженец Волгограда занимает 11-е место.

Также в четверг свое шествие к медалям Игр в Токио с квалификации начнет трехкратная чемпионка мира в прыжках в высоту Мария Ласицкене. Финал в этом виде спорта запланирован на 7 августа.

Бокс

Альберт Батыргазиев, выступающий в весовой категории до 57 кг, уже гарантировал сборной ОКР медаль. В четверг 23-летний боксер в финале проведет свой поединок против американца Дюка Рагана.

В полуфинале Альберт победил трехкратного чемпиона мира и бронзового призера Игр-2012 в Лондоне и Олимпиады-2016 в Рио-де-Жанейро Ласаро Альвареса.

Перед боем Батыргазиева выступит еще один россиянин. Глеб Бакши (до 75 кг) поспорит за выход в финал с бразильцем Эбертом Соузой.

Борьба

Заур Угуев поборется за золотую медаль с Рави Кумаром из Индии, а Артур Найфонов сразится за третье место. Также шанс претендовать на бронзу получит Валерия Коблова, если одержит победу в утешительном раунде.

С 1/8 финала начнут турнир Сергей Козырев, Ольга Хорошавцева и Заурбек Сидаков.

Велотрек

Дарья Шмелева, ранее взявшая бронзу Олимпиады в командном спринте с Анастасией Войновой, попробует получить вторую медаль Игр в Токио в дисциплине кейрин. Войнова, к сожалению, не смогла преодолеть барьер 1/8 финала.

Прыжки в воду,

Четырехкратная чемпионка Европы и серебряная призерка первенства мира в прыжках с вышки Юлия Тимошина с восьмым результатом пробилась в полуфинал, где для выхода в заключительную стадию ей нужно будет попасть в топ-12.

Напомним, после 12 дней сборная ОКР с 53 наградами (14-21-18) занимает шестое место в медальном зачете. Выше расположились Австралия (15-4-17), Великобритания (15-18-15), Япония (21-7-12), США (25-31-23) и Китай (32-22-16).

Олимпийские игры в Токио завершатся в воскресенье, 8 августа. Церемонию закрытия в прямом эфире покажут медиаплатформа "Смотрим" и телеканала "Россия 1".