Арахис может спровоцировать метастазы злокачественных опухолей

Помимо того, что плоды арахиса являются опасным аллергеном, они могут негативно воздействовать на организм больных раком.

Помимо того, что плоды арахиса являются опасным аллергеном, они могут негативно воздействовать на организм больных раком.
Фото Fidias Cervantes/Unsplash.

Исследования учёных из Великобритании неожиданно показали, что пациентам с онкологией лучше не употреблять в пищу арахис.

Исследователи из Ливерпульского университета обнаружили химический механизм, из-за которого чрезмерное употребление арахиса может спровоцировать метастазирование, то есть распространение рака по организму.

Такое заявление звучит несколько неожиданно и может показаться поспешным. Тем не менее, учёные выяснили, что большая "доза" арахиса вызывает в крови человека химическую реакцию, совершенно нежелательную для людей, у которых была диагностирована злокачественная опухоль.

Подчеркнём, что работа, опубликованная 5 июля 2021 года в научном журнале Carcinogenesis, подтверждает выводы, сделанные в предыдущих исследованиях.

В новом исследовании описана роль агглютинина арахиса (PNA), которую тот играет в усилении производства цитокинов (небольших молекул) клетками, выстилающими внутреннюю поверхность кровеносных сосудов.

Речь идёт о цитокинах интерлейкин-6 (IL-6) и MCP-1, которые провоцируют метастазирование опухолей.

Повышенная выработка этих цитокинов заставляет другие клетки на внутренней поверхности сосудов (эндотелии) вырабатывать больше молекул белков, к которым легко могут "прилипнуть" опухолевые клетки, циркулирующие в кровотоке.

При этом предыдущая работа тех же авторов описывает процесс, в ходе которого агглютинин арахиса похожим образом воздействует на белки, расположенные на поверхности раковых клеток. Он также делает их более "липкими" — а значит, ещё больше увеличивает вероятность их прикрепления к стенкам сосудов.

Тот же самый процесс позволяет раковым клеткам объединяться вместе, формируя "сгустки", которые более жизнеспособны, чем отдельные раковые клетки, попадающие в кровоток.

Сами авторы исследования не торопятся утверждать, что арахис действительно провоцирует появление новых опухолевых очагов в организме (именно этот процесс называют метастазированием).

Также учёные обращают внимание, что крупные исследования, проведённые в США, не показали заметного влияния употребления арахиса на риск смерти от рака. Этого можно было бы ожидать, так как появление и разрастание опухолей в других органах может приводить к подобным последствиям.

К тому же исследование с участием здоровых добровольцев, съевших довольно большое количество (250 граммов) арахиса, показало, что заметная концентрация PNA в их крови наблюдалась лишь в течение всего одного часа. Это может значить, что "нормальные дозы" арахиса не вызывают повышение уровня PNA в крови, вызывающее какой-либо вред.

"Тем не менее существует вероятность того, что вскоре после большой "дозы" арахиса циркулирующая в относительно больших количествах [в крови] PNA может оказывать серьёзное биологическое воздействие на опухолевые клетки, циркулирующие [в кровотоке] в этот момент. Это потенциально увеличивает риск метастазирования. Поэтому онкологическим пациентам лучше воздерживаться от чрезмерного или слишком частого употребления арахиса", — объясняет профессор Луган Юй (Lugang Yu) из Ливерпульского университета.

Вероятно, то же самое относится и к продуктам из арахиса: столь любимой американцами арахисовой пасте или более привычным российскому потребителю козинакам.

Впрочем, учёным ещё предстоит провести эпидемиологические исследования, чтобы точно определить возможное влияние чрезмерного употребления арахиса на вероятность выживания пациентов с онкологией.

Напомним, ранее мы писали о том, что метастазирование рака могут остановить препараты от ожирения и особая белковая терапия. Рассказывали мы и о создании вакцины, уничтожающей раковые опухоли и метастазы.

Больше новостей из мира науки и медицины вы найдёте в разделах "Наука" и "Медицина" на медиаплатформе "Смотрим".