Тема:

Единый день голосования-2021 2 года назад

Памфилова: отказ ОБСЕ не повлияет на легитимность выборов

Председатель ЦИК РФ Элла Памфилова глубоко сожалеет в связи с решением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не направлять миссию наблюдателей на выборы в Госдуму и подчеркивает заинтересованность РФ в международном наблюдении.

Глава российской Центральной избирательной комиссии Элла Памфилова выразила глубокое сожаление в связи с решением Бюро по демократическим институтам и правам человека (БДИПЧ) ОБСЕ не направлять миссию наблюдателей на выборы в Госдуму.

В своем сообщении председатель ЦИК подчеркнула, что Россия заинтересована в международном наблюдении.

Ранее директор БДИПЧ Маттео Мекаччи проинформировал российскую сторону о невозможности развертывания миссии по наблюдению за выборами.

Памфилова отметила, что решение может быть пересмотрено с учетом наработанного БДИПЧ опыта наблюдения в формате специальных мер в ряде стран, включая Казахстан, США, Украину и Польшу.

В случае, если это решение окончательное, освобожденные места будут переданы другим международным наблюдательным организациям, напомнила глава ЦИК России.

Решение ОБСЕ о невозможности направить наблюдателей на выборы в Госдуму "из-за ограничений, введенных властями РФ в отношении наблюдения за выборами", было опубликовано на сайте организации накануне.