Олимпиада-2020 в Токио 2 месяца назад

Кениец Кипчоге выиграл золото в марафоне

Getty Images

По традиции в последний день Олимпиады были разыграны награды в марафонском беге у мужчин. Победу одержал кениец Элиуд Кипчоге.

Кенийский бегун Элиуд Кипчоге стал олимпийском чемпионом в марафоне. Забег на 42 км 195 м у мужчин по традиции проводятся в последний день Олимпиады.

Быстрее всех дистанцию 42 километра 195 метров пробежал Элиуд Кипчоге из Кении. Его результат 2:08:38. Вторым на финиш пришел представляющий Нидерланды уроженец Сомали Абди Наггей, отставший от чемпиона на минуту 20 секунд. Бронзовая медаль досталась бельгийцу сомалийского происхождения Баширу Абди.

37-летний Элиуд Кипчоге во второй раз выиграл олимпийское золото. Пять лет назад кениец выигрывал марафон на Играх в Рио-де-Жанейро. Также на счету кенийского марафонца серебро Олимпиады в Пекине (2008) и бронза Афин (2004). Также Кипчоге принадлежит офи26.циальный мировой рекорд 2:01:39 и неофициальное высшее достижение 2:00: