Минцифры предложило собирать биометрию у водителей такси и каршеринга


Global Look Press

Минцифры России разработало проект постановления правительства, который предусматривает сбор и обработку биометрических данных для идентификации водителей такси и каршеринга. Если новые правила одобрят, они могут вступить в силу 1 января 2022 года.

В Минцифры предложили разрешить сбор биометрии для идентификации ряда лиц.

В число таких случаев вошли идентификация водителей такси и каршеринга. Это позволит установить их личность в информационных системах, передает ТАСС. Проект постановления был накануне опубликован на портале нормативно-правовых актов.

Другими случаями для сбора биометрии предлагается установить доступ на территорию ряда организаций, в частности, финансового рынка, которые имеют «системы контроля и управления доступом».

В начале июня этого года на Петербургском международном экономическом форуме министр транспорта РФ Виталий Савельев выразил надежду, что к 2024 году биометрия будет внедрена на всех видах транспорта.

Московский аэропорт Шереметьево станет первой воздушной гаванью в стране, где внедрят регистрацию пассажиров через единую биометрическую систему. Пассажирам будет требоваться всего 1-2 секунды, чтобы пройти на выход.