В вечной мерзлоте нашли двух пещерных львов в идеальной сохранности

Замёрзшие тела пещерных львят сохранились так хорошо, что на их мордах всё ещё можно увидеть усы.

Замёрзшие тела пещерных львят сохранились так хорошо, что на их мордах всё ещё можно увидеть усы.
Фото Love Dalén/Centre for Palaeogenetics.

Соавтор работы Лав Дален изучает ископаемые остатки львёнка Бориса.

Соавтор работы Лав Дален изучает ископаемые остатки львёнка Бориса.
Фото Jacquelyn Gill/University of Maine.

Замёрзшие тела пещерных львят сохранились так хорошо, что на их мордах всё ещё можно увидеть усы.
Соавтор работы Лав Дален изучает ископаемые остатки львёнка Бориса.
Юной львице Спарте целых 28 тысяч лет, однако её шкура и даже внутренние органы сохранились практически в первозданном виде.

Учёные обнаружили двух великолепно сохранившихся благодаря вечной мерзлоте пещерных львят. Несмотря на десятки тысяч лет, проведённых подо льдом и снегом, внешний вид и даже внутренние органы этих животных сохранились практически в неизменном виде.

Удивительная находка позволит учёным узнать массу нового о внешнем виде, жизни и смерти двух львят последней ледниковой эпохи.

Остатки пещерных львят были найдены на берегах реки Семюелях в Якутии в 2017 и 2018 годах. Они лежали в 15 метрах друг от друга. Обоим львятам было один или два месяца от роду на момент смерти.

Шерсть, кожа, мягкие ткани и органы двух животных естественным образом мумифицировались при низкой температуре.

Результаты радиоуглеродного анализа этих мумий удивили учёных. Выяснилось, что детёныши вовсе не были братом и сестрой, как можно было предположить.

Львёнок Борис (имя он получил в честь местного жителя Бориса Бережнева, который обнаружил его) оказался гораздо старше своей "сестры" Спарты, и сохранился, соответственно, он значительно хуже — но всё равно на удивление хорошо. Борис жил на Земле целых 43 тысячи лет назад. "Возраст" Спарты чуть меньше, но не менее внушительный — 28 тысяч лет.

"Спарта, вероятно, является самым хорошо сохранившимся животным ледникового периода из когда-либо обнаруженных. Она практически не повреждена, разве что мех немного взъерошен. У неё даже сохранились усы. Борис повреждён немного сильнее, но всё равно неплохо [сохранился]", — сообщает в пресс-релизе соавтор исследования Лав Дален (Love Dalén), профессор из стокгольмского Центра палеогенетики.

Эти львята внешне очень похожи на современных, однако их крупные размеры и густая шерсть недвусмысленно указывают на их древнее происхождение.

Соавтор работы Лав Дален изучает ископаемые остатки львёнка Бориса.

К сожалению, нежный возраст этих представителей семейства кошачьих не позволяет учёным сделать вывод о том, имели ли пещерные львы гриву.

Если учёным удастся выяснить, была ли у самцов пещерного льва грива, это поможет сделать выводы о наличии социальной иерархии у этих животных.

В частности, отсутствие гривы может говорить о том, что пещерные львы жили и охотились поодиночке и не нуждались в очевидных "знаках отличия" внутри группы. Поясним, что именно таким отличительным знаком служит грива у самцов в львином прайде.

Исследователи отмечают, что сохраниться так хорошо останки пещерных львят могли лишь в том случае, если их смерть и погребение под слоем замёрзшей земли произошли мгновенно. Поэтому учёные предполагают, что львята либо погибли в результате оползня, либо провалились в трещину во льду.

К тому же повреждения, обнаруженные при осмотре мумифицированных животных, не указывают на то, что они пали жертвами хищников. Их шкуры остались нетронутыми, а вот некоторые кости были сломаны.

Добавим, что пещерные львы были широко распространены в эпоху плейстоцена и вымерли всего 14 тысяч лет назад.

Авторы работы планируют секвенировать геном наиболее сохранившейся Спарты, чтобы узнать больше об этом подвиде (или, возможно, отдельном виде) львов.

Исследование было опубликовано в издании Quaternary.

Напомним, ранее мы писали, как на Южном Урале было обнаружено целое кладбище пещерных львов. Также мы сообщали, что на Алтае была обнаружена древнейшая фигурка пещерного льва. Рассказывали мы и о том, как учёные воскресили древнее животное, обнаруженное в вечной мерзлоте Якутии.

Больше новостей из мира науки вы найдёте в разделе "Наука" на медиаплатформе "Смотрим".