Блинкен: Россия и КНР убеждают других, что США переживают упадок


AP Images

Государственный секретарь Штатов Энтони Блинкен, выступая в университете штата Мэриленд, заявил: Россия и КНР убеждают другие государства, что Соединенные Штаты Америки переживают упадок. Но это не соответствует действительности.

Россия и КНР убеждают другие государства, что Соединенные Штаты Америки переживают упадок. На самом деле это не так. Но, чтобы не утратить глобального лидерства, США необходимо действовать, заявил государственный секретарь Штатов Энтони Блинкен, выступая в университете штата Мэриленд.

Блинкен подчеркнул, что власти России и Китая публично и в частном порядке доказывают, что лучше связать свое будущее с "их авторитарным видением мира, чем с нашим демократическим", так как США в настоящее время переживают упадок. Но это не соответствует действительности. "Мы в состоянии напомнить им и напоминаем одной мерой за другой, что сил нам хватает с лихвой", – цитирует слова Блинкена РИА Новости.

Однако госсекретарь признал, что понемногу конкуренты теснят США на мировой арене. По качеству инфраструктуры страна уже откатилась на 13 место, а по объемам инвестиций в инновации в пропорции к валовому продукту – на девятое место.

Чтобы сохранить за Соединенными Штатами глобальное лидерство, Блинкен призвал вложиться во "внутреннее обновление".