В Кинешме открылся фестиваль "Островский-FEST"

Дмитрий Рыжаков
Участниками международного фестиваля "Островский-FEST" в Кинешме станут 17 театральных коллективов из регионов России, а также Армении, Беларуси, Албании, Норвегии и других стран. Мероприятия проходят со зрителями.

В Кинешме состоялось открытие III Международного фестиваля камерных театральных форм "Островский-FEST", участниками которого стали 17 театральных коллективов из регионов России, а также Армении, Беларуси, Албании, Норвегии и других стран. Об этом сообщает ГТРК "Ивтелерадио".

Со сцены Кинешемского драматического театра им. А.Н. Островского участников конкурсной программы и зрителей поприветствовал губернатор Станислав Воскресенский. Он напомнил, что идея проведения нового фестиваля возникла в театральном сообществе, с ней обратились актеры и руководитель Кинешемского театра Наталья Суркова.

"Как вы понимаете, выбора – поддержать или не поддержать – у меня просто не было. Поэтому, конечно, такой прекрасный фестиваль мы поддерживаем. И хорошо, что он проходит, в отличие от прошлого года, уже со зрителями в зале", – сказал губернатор.

На открытии фестиваля к зрителям и участникам обратился член жюри, режиссер, актер, театральный критик Донг Хи Чан (Южная Корея). Он отметил, что приезжает в Кинешму уже в третий раз, фестиваль стал заметным и ожидаемым событием.

"Сейчас очень тяжелое время, связанное с эпидемией, тем не менее, я рад, что мы все вместе можем наслаждаться этим фестивалем", – добавил Донг Хи Чан.

Перед спектаклем на сцене театра показали лазерное шоу, посвящённое фестивалю. Спектаклем-открытием "Островский-FEST" в этом году стала работа театральной группы "Подтекст" из Москвы – постановка "Апология абсурда".

По итогам фестиваля профессиональное жюри определит обладателя Гран-при. Жюри возглавил театровед, заведующий литературным отделом театра им. Камала (г. Казань) Нияз Игламов. Также в состав жюри вошли театровед, театральный критик, экс-председатель экспертного совета Национальной театральной премии "Золотая маска", педагог ГИТИСа Александр Вислов; режиссёр, педагог, почётный работник культуры г. Москвы, руководитель московского театра "Выпускники-Щукинцы", доцент театрального института им. Бориса Щукина Вячеслав Терещенко; режиссер, актер, театральный критик, арт-директор Международного музыкального театрального фестиваля Донг Хи Чан.

Ключевым событием этого года станет спектакль закрытия фестиваля: народный артист России Сергей Безруков представит зрителям моноспектакль "И жизнь, и театр, и кино". Свою работу III Международный фестиваль камерных театральных форм "Островский-FEST" завершит 15 августа.

Напомним, фестиваль "Островский-FEST" проходит в Ивановской области с 2019 года. В этом году фестиваль проведут с соблюдением всех норм эаидбезопасности.