Жители пострадавших от разгула стихии районов Бурятии получат компенсации


ГТРК "Красноярск"

Все жители бурятских районов, утратившие имущество в результате стихии, получат компенсации. Ее размер зависит от степени ущерба, рассказал глава республики.

В Закаменском и Джидинском районах Бурятии, пострадавших от разгула стихии, продолжаются восстановительные работы. Об этом сообщает ГТРК "Бурятия".

В тяжелой ситуации оказались жители Джидинского села Шартыкей. Из-за сильного ливня несколько домов буквально ушли под воду. Была организована эвакуация людей.

Значительный ущерб стихия нанесла и аграриям закаменских сёл Михайловское и Усть-Бургултайское. Там сильный град уничтожил урожай и разбил теплицы. Сейчас в поселениях работают комиссии по оценке ущерба. Сельчане получат компенсацию. Так, жители села Шартыкей, у которых пострадало имущество, смогут рассчитывать на выплаты в 50 тысяч рублей.

Глава Бурятии рассказал, о каких суммах конкретно идёт речь, и каков будет порядок получения выплат.

"При утрате имущества жители получат по 50 тысяч на человека, без утраты имущества – компенсации в 10 тысяч. Отдельный вопрос – по пострадавшим огородам и покосам. Поможем людям. В течение следующей недели вся бумажная работа по оформлению компенсаций должна быть закончена", – рассказал Алексей Цыденов.