Тема:

Ситуация на Украине 1 час назад

Украинский журналист оценил призыв разместить силы ПВО США на Украине

Кадр из программы "60 минут". Шарий
Кадр из программы "60 минут". Шарий
Украинский журналист Анатолий Шарий не склонен считать призыв разместить силы ПВО США на территории Украины личной инициативой вице-премьера по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Алексея Резникова. В эфире программы "60 минут" Шарий заметил, что заявление Резникова в духе высказываний украинской власти, у руля которой находятся психические больные люди.

Заявление вице-премьера по вопросам реинтеграции неподконтрольных территорий Алексея Резникова, призвавшего разместить силы ПВО США на территории Украины, вряд ли является его собственной инициативой. Такое мнение высказал известный украинский журналист и политик Анатолий Шарий.

Речь идет о пресловутых американских системах противоракетной обороны Patriot, которые, по задумке властей в Киеве, должны стать симметричным ответом в связи с якобы существующем намерении России разместить ядерное оружие в Крыму.

"Я не думаю, что заявление Резникова – просто собственная инициатива", – сказал Шарий в эфире программы "60 минут" на телеканале "Россия 1".

Он напомнил, что до Резникова с похожим заявлением выступал глава администрации президента Украины Андрей Ермак. "Другое дело, что после этого Ермак заглох, потому что посчитали и поняли, что бюджет этого никак не потянет, а денег на это никто не даст", – сказал Шарий.

По его словам, хотя 17-я статья конституции Украины запрещает размещение иностранного воинского контингента на территории страны, власти могут это обойти, назвав американских военных консультантами, и даже нарушить основной закон с учетом того, что в него внесена "абсолютно бредовая статья о нашем стремлении в ЕС и НАТО".

"В принципе они (заявления чиновников) идут в общей канве всех высказываний украинской власти. Поэтому здесь ничего удивительного не вижу. Психически больные люди!", – заметил журналист.