На Кубани создали кадровый проект "Атаманский резерв"

Новый проект, посвященный казачеству, создан на Кубани. Его инициатор – атаман Кубанского казачьего войска Александр Власов.

На Кубани создали кадровый проект "Атаманский резерв". Его реализуют по инициативе заместителя главы региона, атамана Кубанского казачьего войска Александра Власова, сообщает ГТРК "Кубань".

Как отметил вице-губернатор, основная цель проекта – формирование кадрового резерва через систему непрерывного казачьего образования, а также выявление лидеров и их подготовка для дальнейшей работы в рамках Союза казачьей молодежи Кубани и районных обществ.

"Все юные атаманы общеобразовательных школ с региональным статусом "казачья" пройдут тренинги по участию в грантовой поддержке, примут участие в мастер-классах и военно-спортивных соревнованиях. В дальнейшем проект будем реализовывать на территории всех казачьих отделов и муниципальных образований края", — рассказал Александр Власов.

Первые сборы состоятся 3 сентября в Мостовском районе. В рамках практической программы юные казаки подготовят проекты, встретятся со спортсменами, представителями творческих профессий и духовенства. Также в мероприятиях примет участие конная группа Почетного караула Кубанского казачьего войска.

В региональном департаменте по делам казачества отметили, что мероприятия по подготовке к старту проекта "Атаманский резерв" уже прошли в мае в Новороссийске для учеников 7-х, 8-х и 10-х классов казачьих школ и кадетов Новороссийского казачьего корпуса.