Лавров полагается на оценки США о сроках падения Кабула

Глава МИД России Сергей Лавров заявил, что Москва ориентируется на оценки американской стороны, когда речь идет о ситуации в Афганистане. По его словам, все, что происходит в стране, стало результатом 20-летнего пребывания там американцев.

При оценке ситуации, сложившейся в Афганистане, Москва полагается на оценки Вашингтона, поскольку все происходящее в стране стало результатом 20-летнего пребывания там американского военного контингента. Об этом заявил министр иностранных дел России Сергей Лавров.

"Мы полагаемся на оценки (США – ред.)", – цитирует министра ТАСС.

Ранее газета Washington Post, ссылаясь на источники в Пентагоне, сообщила, что там опасаются захвата талибами Кабула. По оценкам американских военных, боевики могут занять афганскую столицу в течение 1-3 месяцев.

12 августа стало известно, что движение "Талибан" (запрещена в РФ) захватило Кандагар. Пресс-секретарь талибов Забихулла Муджахид сообщил, что город находится под полным контролем моджахедов, и управлять провинцией Кандагар будет назначенный ими губернатор Хаджи Вафа.

К активным наступательным действиям талибы перешли после того, как американские военные стали покидать страну. Решение о выводе военных президент США Джозеф Байден принял в апреле нынешнего года. Сам вывод войск начался в мае.