Тема:

Прогноз погоды 7 часов назад

Тишковец: на Крым и Тамань выпадет невероятное количество осадков

Керчь готовится к новому наводнению. В городе работает тяжелая техника. Если потребуется, к борьбе со стихией подключатся силы Росгвардии и Минобороны. Подготовлены мешки с песком для отвода потоков воды. Обильные осадки уже привели к дождевому паводку.

Экстремальные ливни обрушились на Крым и некоторые районы Краснодарского края. Местные жители признаются, что никогда не видели такого количества воды на улицах своих городов. Уже затопило Керчь и Анапу.

В Анапе сильно пострадал Центральный пляж. В результате мощных ливней почти полностью разрушена инфраструктура на побережье. Повреждены дороги. Потоки дождевой воды устремились в море и смыли все на своем пути. Местные жители говорят, что никогда не видели таких мощных осадков.

Как рассказал ведущий специалист Центра погоды ФОБОС Евгений Тишковец, основной удар стихии придется на восточный берег Крыма и Тамань. Здесь выпадет просто невероятное количество осадков.

Керчь готовится к новому наводнению. В городе работает тяжелая техника. Если потребуется, к борьбе со стихией подключатся силы Росгвардии и Минобороны. Подготовлены мешки с песком для отвода потоков воды. Обильные осадки уже привели к дождевому паводку.

В реках региона наблюдается подъем уровня воды. В зоне подтопления оказались спортивный стадион, оптово-розничный рынок и рыбоконсервный завод "Пролив". Туристов попросили воздержаться от выходов на природу. Владельцам автотранспорта власти посоветовали убрать свои машины с низменных участков.

Непогода свирепствует и на Кубани. Мощные ливни прошли в районе Анапы. В городе из-за потопа перекрыто несколько улиц. Машины плавают по дорогам. Люди ходят по колено в воде. Жители города-курорта говорят, что никогда не видели ничего подобного. За считанные часы на Анапу и окрестности вылился колоссальный объем влаги.

Люди уже ниже колена идут в воде, не знают, что делать, ловят обувь. Машины поднимают волны выше капота.

Цифры по количеству выпавших осадков на юге России поражают. В Керчи за минувшие сутки зафиксировали 83 миллиметра дождя. В селе Мысовое – 73 миллиметра. Это как раз Ленинский район, где вчера затопило участок трассы Таврида.

В Краснодарском крае значения еще выше. Кубанская Устьевая – 173 миллиметра, Анапа – 110, Тамань – 85. В пятницу эпицентр непогоды обоснуется над Керченским проливом, а радиус поражения особо опасными явлениями погоды составит 100-200 км.

По модельным расчетам здесь может вылиться до 100-150 мм осадков, что втрое больше всего месячного объема небесной влаги и грозит подтоплениями. Это более одной столитровой бочки воды на метр квадратный.

В Керчи сегодня утром ожидается 30 мм осадков, в разгар дня ливни усилятся – 89 мм, вечером ослабеют до 35 мм. Итого – 154 мм или 350% месячной нормы. Это почти в два раза больше, чем выпало во время потопа 17 июня, когда город ушел под воду.

В эти дни в Керчи может состояться исторический рекорд по количеству дождя. Аномальные ливни продолжатся и в субботу. На город выльется еще 98 мм влаги.

На Тамань за сегодня обрушится до 246 мм или в 4-5 раз больше нормы последнего летнего месяца: утром – 90 мм, днем 104 мм, вечером 49 мм. В субботу в копилку добавится еще 72 мм. Дожди ослабеют лишь в воскресенье.

Такие аномальные объемы небесной влаги вызовут подтопления. Дожди будут сопровождаться мозаичными грозами, градом и шквалистым усилением ветра в порывах до 17-22, местами до 27 м/с.

Сильнее всего будет заливать около полудня – за 3 часа до 40-60 мм дождя, что сопоставимо со всем месячным объемом.

В общем пятница 13-е с точки зрения погоды станет настоящим испытанием для жителей Тамани и восточного Крыма.