США ввели санкции против кубинских чиновников и военных


Getty Images

США ввели очередные санкции в отношении кубинских чиновников и силовиков. Ограничения коснулись, в частности, двух сотрудников кубинского МВД. Поводом для этих мер стало применение насилия при разгоне демонстраций, которые прошли на Кубе в июле.

Вашингтон ввел санкции в отношении двух чиновников из МВД Кубы, а также кубинских "войск предотвращения". Их обвиняют в применении насилия при подавлении недавних протестов на острове.

Как уточняет РИА Новости, под ограничения попали, в частности, Ромарико Видал Сотомайор Гарсия и Педро Орландо Мартинес Фернандес. Санкции предполагают заморозку активов и запрет на проведение сделок.

В июле в 10 муниципалитетах Кубы прошли массовые протесты. Участники выступлений потребовали у властей провести свободные выборы, а также решить проблемы в социальной сфере. В ответ на это правительство призвало своих сторонников выйти на улицы, и те провели собственные демонстрации.

Кубинское руководство заявило, что за протестами стоят американские спецслужбы, но в США это опровергли.

23 июля сообщалось, что Штаты ввели санкции против министра обороны Кубы, а также местных силовиков. Глава МИД Кубы отверг новые ограничительные меры США, назвав их "безосновательными".