Тема:

Новые территории 9 часов назад

Климкин: Меркель поставит Зеленского перед выбором


EPA

Переговоры канцлера Германии Ангелы Меркель с украинским президентом Зеленским в ходе ее визита на Украину 22 августа будут посвящены проекту трубопровода "Северный поток – 2" и ситуации в Донбассе. Такое мнение высказал бывший глава украинского МИДа Павел Климкин.

Мнение о возможной повестке переговоров канцлера Германии Ангелы Меркель с украинским президентом Зеленским в ходе ее визита на Украину 22 августа высказал бывший глава украинского МИДа Павел Климкин. По его мнению, в преддверии выборов в Германии бундесканцлер поставит перед выбором самого Зеленского.

Речь пойдет о проекте трубопровода "Северный поток – 2" и о положении дел в Донбассе, считает Климкин. По его мнению, Меркель предупредит Зеленского: в ее стране скоро выборы, после которых к власти придет новый канцлер, и вряд ли он будет так же переживать за Украину.

"Тем самым она поставит Зеленского перед выбором в преддверии предстоящей встречи с Джо Байденом", — цитирует Климкина РИА Новости.

Ранее украинский политолог Вадим Карасев высказал мнение о том, что реальной целью предстоящего визита Ангелы Меркель в Киев является спасение Минского процесса. Это "последний бросок в обмен на транзитный договор по украинской газотранспортной системе", считает эксперт. О Минских соглашениях Меркель и Зеленский уже говорили в ходе визита украинского президента в Берлин, отмечает Карасев – неслучайно сразу после этого был уволен глава МВД Украины Арсен Аваков, который категорически против реализации минских соглашений в любой форме.

Пресс-секретарь президента Украины Сергей Никифоров накануне отметил: на запланированной встрече Меркель с Зеленским стороны, в частности, обсудят гарантии Германии для Украины в случае запуска проекта "Северный поток – 2" и ситуацию в Донбассе.

Перед визитом в Киев, 20 августа, Меркель посетит Россию. По мнению Павла Климкина, это обусловлено необходимостью согласовать с президентом РФ Владимиром Путиным варианты решения ситуации с "Северным потоком — 2" и украинским газовым транзитом.

Визит Владимира Зеленского в США запланирован на конец августа. С Джозефом Байденом Зеленский планирует обсудить три блока вопросов: политические, экономические и вопросы безопасности.