В Петербурге открывается конкурс молодых оперных певцов Елены Образцовой

В этом году в конкурсе участвую певцы из 12 стран Европы и Азии. Все конкурсные мероприятия пройдут на сцене Академической капеллы.

XIII международный конкурс молодых оперных певцов им. Елены Образцовой стартует в субботу в Академической капелле Санкт-Петербурга. В торжественной церемонии открытия примут участие лауреаты предыдущего конкурса Дзамболат Дулаев и Сергей Севастьянов, а также победительница V конкурса Елены Образцовой, солистка Мариинского театра Ольга Пудова.

Как сообщили организаторы конкурса, в этом году они получили более 300 заявок из 21 страны. По результатам первого отбора к конкурсу допущены 217 человек, а количество стран сократилось до 12 — Азербайджан, Белоруссия, Казахстан, Китай, Молдавия, Монголия, Польша, Республика Корея, Узбекистан, Украина. Оценивать участников будет жюри, в составе которого народная артистка России, солистка Мариинского театра Ольга Бородина, народная артистка СССР, помощник главного дирижера и музыкального руководителя Большого театра России Маквала Касрашвили, народная артистка России и Украины Лариса Гергиева, народный артист России Сергей Лейферкус, оперная певица и педагог, заслуженная артистка России Марина Мещерякова и пр.

В третьем туре участники выступят в сопровождении Санкт-Петербургского государственного академического симфонического оркестра под управлением Михаила Татарникова. Конкурс завершится 21 августа.

Как сообщает ТАСС, из-за ограничений, связанных с пандемией, впервые с 1999 года конкурс пройдет без жеребьевки. Список выступлений певцов составлен в алфавитном порядке.