Тема:

Ситуация на Украине 13 минут назад

В Киеве предприняли попытку устрашения президента

Активисты организации "Национальный корпус" (запрещена в России) пришли 14 августа к офису президента Украины Владимира Зеленского в Киеве. Они требовали не допустить "сдачи национальных интересов страны". Перед входом националисты устроили потасовку с силовиками. Для "устрашения" Зеленского радикалы затем отправились к его дому.

В Киеве около десяти силовиков получили травмы во время столкновений около офиса президента Владимира Зеленского. Об этом сообщили в МВД Украины. 14 августа там радикалы из запрещенного в России "Национального корпуса" организовали протестную акцию. Против разъяренной толпы даже пришлось применять слезоточивый газ.

К офису президента Украины на Банковой улице они пришли маршем, чтобы не допустить "сдачи национальных интересов страны". Несколько сотен крепких молодых мужчин с символикой воевавших в Донбассе батальонов – активисты "Национального корпуса", запрещенной в России организации. Молодчики собрались якобы из-за того, что официальный Киев, по их мнению, готовится к масштабной зачистке в проукраински настроенной части общества. Потасовку с силовиками националисты устроили, когда их попытались досмотреть на подходе к офису президента. В правоохранителей полетели взрывпакеты, те в ответ распылили слезоточивый газ.

"Сейчас идет попытка устрашения Зеленского, который уже забыл, по их мнению, что такое улица, что такое уличный их протест, с чего начинался, собственно говоря, и майдан. Получится это у них или нет – это большой вопрос", – анализирует ситуацию главный редактор издания Украина.ру Искандер Хисамов.

Лозунги вроде "Остановим капитуляцию" для националистов только формальный повод для митинга. На деле их беспокоят не столько Донбасс и Минские соглашения, сколько судьба своих же соратников. На минувшей неделе в Харькове СБУ провела десятки обысков. Семерых местных активистов задержали по подозрению в создании группировки, которая занимается рэкетом. У лидеров харьковских националистов изъяли оружие, боеприпасы, удостоверения сотрудников Национальной полиции, а еще крупные суммы наличных и бухгалтерские документы, в которых записано, из кого уже удалось выбить поборы.

"Они придумали политические лозунги, при этом основное, естественно, это освободить задержанных своих активистов "Национального корпуса", – поясняет эксперт Научного центра евразийской интеграции Олег Ногинский.

Обострить отношения Зеленского и националистов мог и уход Арсена Авакова – известного защитника интересов нацбатальонов, который возглавлял МВД Украины и при Порошенко, и при нынешнем главе государства.

"Его задача сегодня – максимально ослабить влияние Авакова и националистов. И либо перехватить контроль путем доказательства, что теперь Авакова нет, и мы будем спокойно вас сажать, либо вы будете подчиняться уже теперь его людям", – продолжает Олег Ногинский.

Не пробившись в офис на Банковой, националисты отправились к дому в центре Киева, где, по их сведениям, живет Владимир Зеленский. Покидав фаеры в президентский двор, они довольно скоро разошлись. Правда, говорят, что ненадолго. 24 августа Украина будет отмечать День независимости, и нынешнюю акцию бойцы батальонов назвали едва ли не репетицией митинга куда большего масштаба.