На "г", но не глина: в Москве установили спорный памятник

На Болотной набережной в Москве появилась необычная скульптура. Москвичи неоднозначно отнеслись к данному монумента из-за его внешнего вида.

В центре Москвы появился необычный арт-объект под названием "Большая глина №4". Мнения жителей столицы разделились. Скульптура представляет собой 12-метровую композицию, которая копирует комок глины.

Председатель комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме Игорь Воскресенский отметил, что установку арт-объекта не согласовывали с ними. Дело в том, что данная экспозиция не носит постоянный характер. Их же комиссия занимается постоянными памятниками. Воскресенский не в курсе, кто согласовывал установку скульптуры.

По словам председателя комиссии, если бы вопрос об установке "Большой глины №4" поступил на рассмотрение к ним, то обсуждение данной темы было бы серьезным, сообщает РИА Новости. Также Игорь Воскресенский обратил внимание на то, что в последние годы установка памятников превратилась в предмет политических выяснений отношений различных групп людей.

Арт-объект создан швейцарским художником Урсом Фишером. Начали его устанавливать в Москве в субботу, 14 августа, на Болотной набережной. В последний раз произведение искусства выставлялось во Флоренции в 2017 году.