Тема:

Борьба с коррупцией в России 9 часов назад

Путин утвердил план противодействия коррупции

На официальном интернет-портале правовой информации размещен утвержденный главой российского государства Владимиром Путиным Национальный план противодействия коррупции. Он предполагает меры по усилению борьбы со взяточничеством. Среди них разработка детальных деклараций для чиновников.

Национальный план противодействия коррупции на 2021-2024 годы утвердил президент России Владимир Путин. Указ закрепляет создание программы по антикоррупционному просвещению граждан, а также поручил Федеральному казначейству России до 15 августа 2023 года провести Всероссийский антикоррупционный форум финансово-экономических органов.

В ведомственные планы федеральных и региональных органов власти в соответствие со стратегией нужно до 1 октября 2021 года внести изменения. Также будет проработан вопрос усиления общественного контроля за проблемой взяточничества. Будет усилен и контроль со стороны государства: в частности, до 15 октября будут проработаны предложения по улучшению прозрачности и отчетности доходов чиновников. Предлагается сведения о доходах чиновников в налоговых декларациях детализировать. Для реализации этого положения предложения должна до 10 декабря подготовить российская Генпрокуратура.

Кроме того, до сентября 2023 года будут проанализированы коррупционные риски при безвозмездном вхождении госслужащих в состав руководства национальных корпораций. Также к 2023 году должен быть подготовлен законодательный запрет на работу в государственных органов тех коррупционеров, что в суде отделались только штрафами за взятки.