Тема:

Прогноз погоды 1 час назад

Тропические ливни на юге страны очень скоро прекратятся


Юрий Озаровский/ТАСС

Дожди на юге слабеют, но не прекращаются. В Европейской России образовался очередной атмосферный блок. Как это влияет на погоду в разных частях региона? Когда она улучшится в Причерноморье? И испортится в центральных областях?

Видео из Анапы. За сутки понедельника в городе вылилось 18 мм осадков. Сама по себе цифра немаленькая, но на фоне того, что творилось здесь несколько дней назад – это и правда выглядит, как слабый дождик. Увы, не всем так повезло. По Новороссийску, например, циклон ударил со всей мощью: 110 мм за тот же срок. Дожди на юге России не прекращаются уже почти неделю. И почти все это время в эпицентре непогоды оставались одни и те же районы: Черноморское побережье, Крым и Кубань.

Впрочем, накануне стали проявляться и первые признаки скорого прекращения дождей. Дело в том, что ливни пробились в континентальные районы южной России. В понедельник утонул, например, Ставрополь. Днем подтопления стали отмечаться в республиках Северного Кавказа: в Карачаево-Черкесии, Ингушетии. Затопило Пятигорск. Это означает, что циклон постепенно уходит с побережья Черного моря.

Подпитка морской влагой сокращается. Как следствие, дожди в зоне вихря начинают слабеть. Например, сегодня сильные ливни сохранятся только в горах Кавказа. В Крыму и на Кубани тучи станут менее плотными. А на север вихрь по-прежнему не пропустит зона повышенного давления.

Она хорошо видна на спутниковом снимке – это полоса безоблачной погоды, тянущаяся по Центральным районам страны до Волги. Впрочем, очень скоро и это атмосферное образование станет разрушаться, что приведет к кардинальной смене погодного тренда на всей Русской равнине.

В северной половине пойдут дожди и начнется похолодание. Туда прорвется активный циклон из Европы. А вот на юге, наоборот, кучево-дождевые облака приобретут мозаичную структуру. Иначе говоря, осадки если и не прекратятся полностью, то, по крайней мере, перестанут быть тропическими.

Например, в Новороссийске вплоть до среды мы не ожидаем существенных ливней. Воздух в такой ситуации может прогреться до +28...+30, это немного теплее климата. Правда, в четверг-пятницу вновь пройдут дожди с грозами, в сумме они принесут до трети месячного объема влаги. А столбики термометров опустятся до +25...+26

Что же до центральных районов, то здесь в ближайшие дни еще задержится аномальная жара: в Москве +30...+32. Но к вечеру среды к городу подойдет холодный фронт, начнутся грозы, и похолодает. В сумме к субботе в столице может выпасть чуть менее половины августовской нормы дождей, а дневная температура понизится до +22...+25.

Продолжает развиваться паводок на Амуре. По данным на понедельник, в этом регионе подтопленными оставались порядка полутора сотен жилых домов и более тысячи приусадебных участков. Но отмечается позитивная динамика: уровень Амура понижается. Увы, совсем другая ситуация в Еврейской автономной области и Хабаровском крае. Они находятся ниже по течению, и туда гребень паводка придет в самое ближайшее время.