Жюри кинофестиваля "Кинотавр" возглавит Чулпан Хаматова

Актриса Чулпан Хаматова станет председателем жюри 32-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Об этом стало известно во вторник 17 августа. Состав жюри огласил президент фестиваля Александр Роднянский.

Актриса Чулпан Хаматова станет председателем жюри 32-го Открытого российского кинофестиваля "Кинотавр". Об этом стало известно во вторник 17 августа на пресс-конференции в ТАСС. Состав жюри огласил президент фестиваля Александр Роднянский.

Также в судейскую коллегия фестиваля войдут режиссер Петр Буслов, продюсер Петр Ануров, сценарист Олег Маловичко, киновед Лилия Немченко, оператор Юрий Никогосов и артист Петр Федоров.

Как сообщили организаторы, в этом году на фестиваль было подано 104 заявки. Из них в конкурс включены 15. Откроется фестиваль 18 сентября документальной лентой Петра Шепотинника "Нас других не будет". Фильмом закрытия станет призер Каннского кинофестиваля этого года "Разжимая кулаки" Киры Коваленко.

По традиции на церемонии открытия будет вручен почетный приз за вклад в киноискусство. В этом году его получит режиссер и продюсер Сергей Сельянов "за уникальное продюсерское чутье и поддержку российских талантов", — пояснил Александр Роднянский.

Александр Роднянский, президент фестиваля, продюсер: "Этот приз за уникальное продюсерское чутьё и поддержки российских талантов. Мне кажется, не стоит отдельно останавливаться на фигуре Сельянова, крупнейшего кинематографиста России, с победами и фильмами которого связана вся история российского кинематографа 90-х, нулевых и вся история последнего десятилетия. И в этом, мне кажется, очень важно подчеркнуть изменившуюся модель российского кинематографа. И особую роль тех творческих профессионалов, которые работают продюсерами".

Впервые в этом году в рамках кинофестиваля пройдет параллельная программа "Кинотавр. Сериал", во время которой зрители впервые увидят шесть пилотных серий новых российских киносериалов.

Открытый российский фестиваль раньше традиционно проходил в Сочи в первой половине июня. В прошлом году кинофорум из-за пандемии перенесли на сентября. В этом году "Кинотавр" пройдет в Сочи с 18 по 25 сентября.