Долина мечты: Кондуки – одно из самых необычных мест для отдыха в России

В Тульской области зона отдыха Кондуки носит статут особо охраняемой. Это место является одним из самых необычных для отдыха в России. По задумке проектировщиков по периметру Романцевских гор появятся деревянные дома, кафе, биотуалеты и дорога. Пляжи оборудуют спасательными вышками и установят охрану, а зону купания отметят буйками.

Зона отдыха Кондуки в Тульской области входит в топ-10 самых необычных мест для отдыха в России, сообщает ГТРК "Тула" в эфире "Россия 1" и "Россия 24".

Этот райский пейзаж и захватывающие виды озер заставляют сюда приезжать не только жителей соседних регионов, но и других стран.

Раньше здесь добывали бурый уголь, в 90-е все шахты закрылись, и на их месте образовались карьеры с лазурной водой, в которой водятся теперь щуки и раки. Территория носит статут особо охраняемой.

Известные исполнители периодически снимают здесь клипы, а пейзажи можно увидеть в рекламных роликах.

Люди, которые не первый год сюда приезжают, замечают, что со временем становится на берегах грязнее – многие приезжающие не убирают за собой мусор.

В рамках Всероссийской экологической акции здесь проводили уборку в виде соревнований, это уже четвертая масштабная уборка в Кондуках – за час было собрало более 400 мешков с мусором.

По задумке проектировщиков по периметру Романцевских гор появятся деревянные дома, кафе, биотуалеты и дорога. Пляжи оборудуют спасательными вышками и установят охрану, а зону купания отметят буйками.