Вице-президент Афганистана заявил, что теперь власть – он

Заместитель покинувшего Афганистан президента Ашрафа Гани объявил, что в настоящее время является единственным законным руководителем страны и "ни при каких обстоятельствах не покорится" талибам.

Вице-президент Афганистана Амрулла Салех взял на себя обязанности руководителя страны после того, как президент Ашраф Гани бежал от талибов.

"Согласно четким положениям конституции, в случае отсутствия, бегства или смерти президента первый вице-президент исполняет его обязанности. Я нахожусь в Афганистане и законно исполняю эти обязанности", – написал Салех в Twitter.

При этом он подчеркнул, что никогда не покорится захватившим страну талибам и призвал лидеров других стран присоединиться к сопротивлению радикальному движению "Талибан" (запрещена в РФ).

Талибы развернули масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после ухода оттуда сил НАТО. 15 августа они без боя вошли в Кабул и объявили, что война окончена. По словам представителя движения, в ближайшие 2-3 дня будет определено, кто станет руководителем страны.