Рогозин и Руденя посетили Тверской вагоностроительный завод

Глава Тверской области Игорь Руденя и Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин посетили Тверской вагоностроительный завод. Напомним, что регион плотно сотрудничает с госкорпорацией.

17 августа губернатор Тверской области Игорь Руденя и Генеральный директор Государственной корпорации по космической деятельности "Роскосмос" Дмитрий Рогозин посетили Тверской вагоностроительный завод, где ознакомились с работой предприятия – Центром управления производством, вагоносборочным цехом, пообщались с коллективом завода. Об этом сообщила ГТРК "Тверь".

Дмитрий Рогозин выразил благодарность Правительству Тверской области, Тверскому вагонзаводу за плодотворное сотрудничество с госкорпорацией "Роскосмос". В 2019 году Верхневолжье выступило с инициативой стать пилотным регионом в использовании космического мониторинга в разных сферах, в том числе для повышения контроля в лесном комплексе.

"У нас есть соглашение с Роскосмосом, и сейчас в тестовом режиме совместно с МЧС России идёт большая работа по предотвращению лесных и ландшафтных пожаров. Благодаря этому удаётся справляться с тушением пожаров и недопущением их распространения. Также мы достаточно существенно повысили контроль за работой лесозаготовителей в наших лесах. Высокие технологии Роскосмоса дают нам дополнительные возможности. Рассчитываем, что год за годом наше сотрудничество будет масштабироваться в интересах развития экономики Тверской области", – отметил губернатор Игорь Руденя.

Рогозин отметио, что Тверская область – один из регионов-активистов, которые применяют технологии "Роскосмоса".

"Мы с Губернатором договорились, что регион станет пилотным по реализации ряда новых проектов. Тверской вагоностроительный завод выполняет очень важные задачи в интересах Роскосмоса. Планируем разворачивать в ближайшие годы программы в сфере орбитальной группировки – группировка наблюдения и связи. И сейчас мы обсудили вопрос о том, чтобы создать мобильную услугу для пользователей железных дорог – это постоянная связь в дороге и широкополосный доступ в Интернет", – рассказал Дмитрий Рогозин.